Блог библиотеки МКОУ "СКОШ №7" г. Мыски

четверг, 3 ноября 2016 г.

Писатель о поэте

В октябре наша школа традиционно проводит месячник школьной библиотеки.
В этом году он был посвящен 100-летию известного на всю страну кузбасского поэта Василия Федорова.
В библиотеке была организована выставка, посвященная творчеству поэта.


Старшие классы посетили библиотечный час, на котором говорилось о биографии поэта и читались его стихи.
Закончилось мероприятие викториной по жизни и творчеству В. Федорова, построенная по типу игры "Кто хочет стать миллионером", которая очень увлекла ребят.


В заключение месячника, 27 октября, в школьной библиотеке состоялась встреча старшеклассников с членом Союза писателей России Михаилом Кривошеиным, который был лично знаком с нашим великим земляком.

В далеком 1984 году они вместе отдыхали в г. Кисловодске, санатории "Ессентуки". Писатель поделился своими впечатлениями о Василии Федорове, как о человеке мягком и интеллигентном. В санатории был устроен творческий вечер поэта, а через несколько дней его не стало. Он умер прямо в фойе санатория от сердечного приступа.
Михаил Александрович рассказал о своей поездке в 2016 году в деревню Марьевку, малую родину поэта, на знаменитые Федоровские чтения. На этом большом мероприятии читаются  стихи не только Василия Федорова, но и других кузбасских поэтов. Там мысковский писатель познакомился с художником Владимиром Емельяновичем Свистуновым, делающим картины из медной проволоки.

Портреты Василия Федорова занимают особое место в творчестве В. Свистунова. Одну из них он прислал в дар М.А. Кривошеину, а тот, в свою очередь, предоставил этот портрет для экспозиции в библиотеке.
В завершении мероприятия ребята спросили писателя о его собственном творчестве. Он рассказал, что пришел в литературу в зрелом возрасте, начал со стихов, в настоящее время пишет в основном прозу - рассказы и повести. Он показал ребятам свои книги с выставки в библиотеке (их уже пять) и прочитал несколько стихотворений.



Комментариев нет:

Отправить комментарий