Блог библиотеки МКОУ "СКОШ №7" г. Мыски

вторник, 23 октября 2018 г.

Более 30 лет на Томь-Усинской ГРЭС





В конце октября для седьмого и девятого класса в школьной библиотеке в рамках Недели профориентации была проведена встреча с мысковским поэтом Сергеем Берестовым.
Сергей Викторович выступает в нашей школе не первый раз, но эта встреча была необычной: наш гость рассказал о своей работе на Томь-Усинской ГРЭС, которой он отдал более 30 лет своей жизни.

Энергетик – это совсем не то же самое, что электрик, - пояснил он, – энергетиком называется и повар, и уборщица, работающие на энергетическом предприятии. Я работаю машинистом-обходчиком КТЦ-100. Профессия энергетика требует от человека мужества и крепкого физического здоровья.
Ребята узнали о том, что в помещениях Томь-Усинской ГРЭС всегда бывает очень жарко, ощущается сильная вибрация и постоянный шум. Чтобы разжечь котлы, нужна температура в несколько сот градусов и давление в сотни атмосфер.
- А как вы внутри ГРЭС выносите шум при авариях, который и в поселке бывает таким сильным, что приходится закрывать форточки? – спросили слушатели.
- От шума мы спасаемся наушниками. Но иногда и они не помогают. Бывает, что начальник выкрикивает свои распоряжения прямо в уши, а их все равно не слышно – приходится объясняться с помощью жестов.
По просьбам слушателей Сергей Викторович рассказал, как можно устроиться работать на ГРЭС. Это можно сделать по окончанию нашего, Томь-Усинского, техникума, либо, еще лучше, после Томского политехнического института. Но в любом случае, нужно постараться во время производственной практики зарекомендовать себя с лучшей стороны.
- Зарплата на ГРЭС достойная для нашего города – 35-40 тысяч у рабочих, у руководителей, соответственно, выше, – продолжил гость. – Кроме того, идет горячий стаж, при выработке которого на пенсию выходят на пять лет раньше.
Закончилась встреча длинным стихотворением, посвященным юбилею ГРЭС, ведь 6 ноября 2018 года ей исполняется 60 лет. В этот день в далеком 1958 году была запущена первая турбина. С этого момента электростанция ни разу не останавливалась. Даже в 1976 году во время страшного наводнения энергетики не оставили предприятия и людей без электричества. И все эти 60 лет трубы Томь-Усинской ГРЭС плывут над городом как трубы корабля, ведущего нас в далекое будущее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий