Блог библиотеки МКОУ "СКОШ №7" г. Мыски

четверг, 24 октября 2019 г.

Выбираем маршрут по душе

Каждый человек в юности определяется с выбором профессии. Это является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех будущей жизни. 23 октября в библиотеке ДК имени Горького для учащихся 6-8 классов нашей школы прошла встреча «Выбирай дорогу по душе».




Библиотекарь И.В. Сырмач рассказала ребятам о понятии «профессия», показала видеопрезентацию «Путешествие по миру рабочих профессий». 
Выступили с рассказом о своей профессии художник-костюмер Раиса Васильевна Сетракова и электрик Александр Владимирович Шлыков.



Эти два замечательных человека работают в ДК им. Горького. Раиса Васильевна обратила внимание ребят на различие в понятиях швея и портной. Швея делает одну операцию в течение дня, например, пришивает рукав. А портные занимаются кроем изделия и шитьем. Рассказала о разнообразии тканей, обратила внимание на деления утюга и правилах пользования. Отметила, что для данной профессии необходимы такие качества как терпение и аккуратность.


Александр Владимирович рассказал, что ни одно предприятие не обходится без электрика. Профессия эта высоко оплачиваемая, но она тоже требует определенных качеств: внимательности при выполнении работ, а также знания физики и математики,
Ребята задавали вопросы, как приглашенные пришли в свою профессию. Гости рассказали о своем пути  и пожелали ребятам найти любимую профессию, которая принесет радость в жизни.
Закончилось мероприятие профессиональными испытаниями «Кто в чем силен», «Почтальоны», «Синонимы» и юмористическими викторинами «Угадай-ка», «Что значит».

Заинтересовала ребят книжная выставка «От мечты к выбору профессии»

Комментариев нет:

Отправить комментарий