Блог библиотеки МКОУ "СКОШ №7" г. Мыски

вторник, 13 ноября 2018 г.

Заповедные места Кузбасса




19 октября 5-е классы нашей школы ходили в библиотеку ДК им. Горького на мероприятие «Заповедные места Кузбасса».

Библиотекарь Ольга Александровна Конева с помощью красочной презентации рассказала ребятам о заповеднике «Кузнецкий Алатау» и Шорском национальном парке.
Чем отличается национальный парк от заповедника?  В заповедниках сохраняется вся природа в целом, поэтому в них запрещается не только охотиться, но и косить сено, пахать землю, собирать грибы или ягоды. А в национальных парках сохраняются отдельные природные, исторические  либо культурные объекты. В них разрешен и поддерживается туризм, поэтому туда может беспрепятственно попасть любой любитель природы.
И заповедник «Кузнецкий Алатау», и Шорский национальный парк являются  объектами федерального значения, поэтому средства для их содержания выделяются из федерального бюджета.
Территория «Кузнецого Алатау» начинается совсем недалеко от нас, в Междуреченском районе. В заповеднике особо охраняются редкие животные и птицы, в том числе северный олень и сокол сапсан. Шорский национальный парк находится в Таштагольском районе, где много красивейших скал и водопадов. Главная достопримечательность парка – Азасская пещера, признанная одним из семи чудес Кузбасса.
Закончилось мероприятие викториной, в которой пятиклассники приняли активное участие. За правильный ответ им давали звездочки, и в результате напряженной борьбы пять звездочек набрал ученик 5Б Дима Ащеулов. Ему вручили медаль победителя.
Хочется, чтобы вся наша природа была такой же красивой, чистой и уникальной, как в заповедных местах Кузбасса.





Комментариев нет:

Отправить комментарий